dendrobium spurium

Dendrobium spurium (Blume) J.J.Sm. 1905


 

Posted on
Wednesday, December 12th, 2007
at 2:42 am

Author
Nenes

Category
Dendrobium Species

Dendrobium spurium masuk merupakan jenis anggrek masuk kedalam section fugacia. Jenis anggrek dendrobium ini bisa dikatakan pelit berbunga, di halaman anggrek-lintang.com apabila berbunga hanya mengeluarkan satu tangkai bunga. Dendrobium Spurium sangat mudah diketemukan dipara penjual anggrek di kawasan Puncak Jawa Barat dan penyeberan tanamannya sendiri sangat luas seluruh jawa hingga Kalimantan.  Apabila anda merupakan kolektor Anggrek, jenis Dendrobium spurium ini bisa dijadikan salah satu anggrek koleksi pelengkap.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium spurium

Flower Size :

3 to 4 cm

Distribution :

Borneo, Java, Lesser Sunda Islands, Malaysia, The Philippines and Sumatra

Altitude :

100 to 1100 m

Ecological habit :

epiphyte – lithophytes

Synonyms :

  • Aerides spuria (Blume) Lindl. 1833
  • Callista euphlebia (Rchb.f. ex Lindl.) Kuntze 1891
  • Callista unguiculata (Teijsm. & Binn.) Kuntze 1891
  • Dendrobium euphlebium Rchb.f. ex Lindl. 1859
  • Dendrobium unguiculatum Teijsm. & Binn. 1853; *Dendrocolla spuria Blume 1825
  • Euphlebium spurium (Blume) Brieger 1981
  • Sarcochilus spurius (Blume) Rchb.f. 1863
  • Thrixspermum spurium (Blume) Rchb.f. 1868

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 50%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering

Dendrobium section fugacia ini termasuk rajin berbunga, walaupun hanya memunculkan 1 bunga & mekarnyapun tidak lama.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading