Zygopetalum intermedium Lodd. ex. Lindl. 1844


 

Posted on
Saturday, January 18th, 2014
at 9:03 am

Author
admin

Category
Zygopetalum

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Maxillarieae
Subtribe : Zygopetalinae
Genus : Zygopetalum
Species : Zygopetalum intermedium
 
Flower Size : 
7 – 8 cm Elevation : 
2100 m
Distribution :
Peru, Bolivia & Brazil
Synonyms :
  • Zygopetalum mackaii Paxton;
  • Zygopetalum intermedium var. peruvianum Rolfe;
  • Zygopetalum mackaii var. intermedium Mutel;
Catatan : 

  • Zygopetalum ini kami miliki pada waktu kami masih tahap perkenalan dengan anggrek. Karena tertarik dengan bunganya yang cukup besar, warna yang cantik, dan aroma yang sangat harum, kami membeli anggrek ini, tanpa mengetahui bahwa genus ini merupakan anggrek yang hidup di dataran tinggi 🙂 alhasil, Zygopetalum yang kami beli mati 🙁 
  • Media yang baik digunakan untuk menanam tanaman ini adalah potongan kulit pinus dengan sedikit moss; Zygopetalum menyukai media yang cukup lembab, tetapi tidak terlalu basah.
  • Tanaman mendapat cahaya hingga 50%;
  • Aerasi cukup;
  • Penyiraman dilakukan apabila media kering, apabila menggunakan moss, penyiraman cukup dilakukan 5-6 hari sekali;
  • Zygopetalum bisa berbunga hingga 2 (dua) kali dalam setahun. Panjang tangkai bunga bisa mencapai 60 cm, dan dalam satu tangkai bunga terdapat 4-6 kelopak bunga;
Epiphyte type of orchid
References :

  • oscov.asn.au
  • orchids.wikia.com
 
 

 

Leave a reply

 
 
loading