Vanda tricolor Lindl.


 

Posted on
Monday, May 19th, 2008
at 4:30 pm

Author
admin

Category
Vanda Species

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Vandae
Subtribe : Sarcanthinae
Section : Vanda

Ecological habit :
Epiphyte
Flower :
5-8 cm
Distribution :
Java
Synonyms :

  • Vanda tricolor var. patersonii auct.
  • Vanda tricolor frm. patersonii (auct) M. Hiroe

Catatan :

  • Media batang pohon;
  • Mendapat cahaya 60%, apabila intensitas cahaya yg didapat lebih dari 80% biasanya daun Vanda akan berwarna kekuningan dan terbakar;
  • Pemupukan dilakukan 3 (tiga) kali dalam seminggu;
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering, terutama pada bagian akar;
  • Ada pendapat yg menyatakan bahwa Vanda ini akan menemui kesulitan untuk berbunga apabila hidup di DTR. Vanda ini akan tumbuh dng baik pada rentang altitude 800-1700 m, tetapi bisa beradaptasi dengan baik pada altitude 200-300 m. Dengan kondisi yang prima, tanaman sudah establish, dan sedikit bumbu kesabaran tentu saja, Vanda Tricolor akan berbunga di DTR, just like ours 🙂

Epiphyte type of orchid

References :

  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading