Sophronitis cernua Lindl. 1828


 

Posted on
Tuesday, September 24th, 2013
at 1:00 pm

Author
admin

Category
Sophronitis

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Epidendreae
Subtribe : Laeliinae
  Alliance : Cattleya
Genus : Sophronitis Lindl. 1828
 
Flower Size : 
2.2 – 2.7 cm
Elevation : 
From sea level
Synonyms :
  • Cattleya cernua [Lindley] Beer 1854;
  • Cattleya cernua (Lindl.) ined; 
  • Cattleya pterocarpa (Lindl. & Paxton) Beer 1854;
  • Epidendrum humile Vell. 1881;
  • Sophronia modesta Lindl. 1827;
  • Sophronia pterocarpa (Lindl. Paxton) Kuntze 1891;
  • Sophronitis cernua var. alagoensis Gomes Ferreira 1998;
  • Sophronitis cernua var. albiflora Cogn. 1907;
  • Sophronitis cernua var. Endsfeldzii Pabst 1971;
  • Sophronitis cernua var. litoanea hort;
  • Sophronitis cernua var. mineira hort;
  • Sophronitis hoffmanseggii Rchb.f. 1842;
  • Sophronitis isopetala Hoffmansegg 1842;
  • Sophronitis modesta Lindley 1828 misspell;
  • Sophronitis nutans Hoffmansegg 1842;
  • Sophronitis pendula Hoffmansegg;
  • Sophronitis pterocarpa Lindl. & Pax. 1853 misspell;

Catatan :

  • Media yang kami gunakan untuk menanam anggrek ini, adalah cacahan pakis;
  • Tanaman cattleya mendapat cahaya 85 % hingga 100%;
  • Aerasi cukup;
  • Penyiraman dilakukan apabila media kering (minimal satu kali dalam sehari);
  • Pemupukan rata-rata sekali dalam sebulan dengan menggunakan pupuk organik
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.
Sophronithis cernua ternyata merupakan tanaman anggrek yang mudah perawatannya, bisa beradaptasi dengan suhu yang ekstrem, asal media tidak dibiarkan dalam keadaan kering terlalu lama. Karena masih berkerabat dengan cattleya, maka kami juga memperlakukan anggrek ini seperti cattleya kami pada umumnya.
Akar sophronitis bisa dibilang sangat pendek (mengingat Sophronitis mempunyai bulb yang pendek), jadi media yang paling cocok adalah batang atau pakis slab. Penggunaan pot dalam tidak akan efektif untuk anggrek ini.
 
Menurut daftar Pabst & Dungs, dalam buku Orchidaceae Brasilienses, golongan genus Sophronitis adalah :
  • Sophronitis brevipedunculata (Cogniaux);
  • Sophronitis cernua (Lindley);
  • Sophronitis coccinea (Lindley);
  • Sophronitis mantiqueirae (Fowlie);
  • Sophronitis wittigiana (Barbosa Rodrigues);
  • Sophronitis pterocarpa (Lindley);
Epiphyte type of orchid

References :

  • orchidspecies.com
  • Rentoul, J.N. – 1982 – Growing Orchids; Book Two, The cattleyas and other Epiphytes, Lothian Publishing Company Pty Ltd, Port Melbourne
 

 

Leave a reply

 
 
loading