Dendrobium sylvanum Rchb. f. 1977


 

Posted on
Friday, January 25th, 2008
at 5:00 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

 

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium sylvanum

Section :
Spatulata
Distribution:
Papua, PNG
Flower size:
5 – 6 cm
Altitude :
sea level – 80 m
Synonyms :

  • Dendrobium kennedyi Schltr 1921
  • Dendrobium robustum rolfe 1895
  • Dendrobium validum Schltr 1905
  • Dendrobium warianum Schltr 1912

 

Catatan :
Di Limo, Bunganya awet, ditanam di batang pohon rambutan yang sudah mati, mendapatkan 80% cahaya, pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu, penyiraman pagi & sore hari.

Dendrobium section Spatulata ini memiliki bulb yang bervariasi, mulai yang pendek hingga sangat panjang. Bagian bawah bulb tertutup beberapa selaput tipis. Bagian pangkal bulb menebal & kemudian menyempit ke ujung.
Daun kaku, berdaging, besar & sempit.
Tangkai bunga panjang, malai bunga tumbuh dekat ujung batang.
Dalam kondisi yg ideal mampu memunculkan 30 – 40 kuntum bunga.

 Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

 

 

 

Leave a reply

 
 
loading