Dendrobium smillieae

Dendrobium smillieae F. Muell. 1867


 

Posted on
Saturday, December 15th, 2007
at 5:47 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium smillieae ini memiliki nama lokal Anggrek Nanas, karena bunganya kalo dilihat membentuk susunan buah nanas. Dendrobium yang berasal dari Papua ini merupakan salah satu jenis koleksi wajib karena keunikan bunganya.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium smillieae

Section :

Pedilonum

Flower Size :

1.5 s/d 3 cm

Distribution :

Northeastern Australia, Papua & New Guinea

Altitude :

Sampai dng 600 m

Synonyms :

  • Callista ophioglossa (Rchb. f.) Kuntze 1891
  • Callista smilliae (F. Muell.) Kuntze 1891
  • Chromatotriccum pachyceras (F.Muell. & Kraenzl.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Coelandria smillieae [F. Meuller] Fitz. 1882
  • Dendrobium hollrungii Kranzlin 1889
  • Dendrobium hollrungii Kranzlin var australiense Rendle
  • Dendrobium kaernbachii Kranzlin 1894
  • Dendrobium ophioglossum Rchb.f 1876
  • Dendrobium pachyceras F. Mueller & Kranzlin 1894
  • Dendrobium secundum var. urvillei Finet 1903
  • Dendrobium smilliae var ophioglossum[Rchb.f]Bailey
  • Pedilonum hollrungii (Kraenzl.) Rauschert 1983
  • Pedilonum ophioglossum (Rchb. f.) Brieger 1981
  • Pedilonum pachyceras (F. Muell. & Kraenzl. ex Kraenzl.) Rauschert 1983
  • Pedilonum smillieae (F. Muell.) Rauschert 1983

Catatan :

  • Media arang (anggrek ini menyukai media yg phorous)
  • Mendapat cahaya hingga 50%
  • Pemupukan dilakukan selama masa ‘pertumbuhan’
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Dendrobium ini memiliki beberapa variant warna, based of flowers are red/white. Smillieae dng warna dasar bunga merah lebih jarang ditemui daripada yg berwarna dasar putih.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

 

 

 

Leave a reply

 
 
loading