dendrobium secundum

Dendrobium secundum (Bl.) Lindl.


 

Posted on
Saturday, December 22nd, 2007
at 7:12 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium secundum merupakan anggota section pedilonum yang paling populer di Indonesia, bunga anggreknya yang warna ungu banyak diketemukan menempel dipepohonan di kota kota besar atau bahkan menempel pohon pohon jati seperti di Alas roban. Dendrobium jenis ini mempunyai nama lokal anggrek sikat botol, karena bunganya membentuk susunan yang sangat mirip dengan sikat botol. Dendrobium secundum ini juga layak dipelihara sebagai koleksi dengan bunga yang unik dan harga yang tidak mahal.Untuk yang warna putih atau var alba memiliki harga yang lebih mahal karena lebih jarang di ketemukan di alam.

IMG_6670
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium secundum
Section :
Pedilonum
Distribution :
Sumatra, Java, Bali, Lombok, Kalimantan, Sulawesi, Peninsular, Malaysia, Thailand, Myanmar, Laos, Cambodia, Vietnam;
Synonym :
Pedilonum secundum Bl.
Flower :
1-1,5cm

Section pedilonum mempunyai ciri-ciri sbb :
Batang agak ramping & berdaging

Daun keluar dari buku-buku batang
Bunga besar warna bervariasi, tetapi beberapa spesies mempunyai ukuran yg tdk seragam. Tangkai bunga muncul pd batang yg tdk berdaun.

Catatan :

  • Media slab pakis, batang pohon
  • Mendapat cahaya 50 – 75 %
  • Pemupukan 2 (dua) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah media berbagi pengalaman tentang pemeliharaan dan perawatan tanaman hias dan anggrek pada khususnya.

 

 

Leave a reply

 
 
loading