Dendrobium purpureum Roxb. 1820


 

Posted on
Wednesday, December 12th, 2007
at 3:21 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

 

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium purpureum

Bunga :

1.3 – 2 cm

Distribution :

The Malay archipeligo, New Guinea, the Caroline Islands, Fiji and Vanuatu

Altitude :

0 – 1150 m

Synonyms :

  • Callista purpurea (Roxb.) Kuntze 1891
  • Callista reinwardtii (Lindl.) Kuntze 1891
  • Dendrobium reinwardtii Lindl. 1859l
  • Dendrobium praeustum Kraenzl 1910
  • Dendrobium purpureum subsp. candidulum (Rchb.f.) Dauncey & P.J.Cribb 1993
  • Dendrobium purpureum var. album Sander 1926
  • Dendrobium purpureum var. candidulum Rchb.f. 1887
  • Dendrobium purpureum var. moseleyi Hemsl. 1884
  • Dendrobium purpureum var steffensianum Schltr. 1911
  • Dendrobium reinwardtii Lindl. 1859
  • Dendrobium scabripes Kraenzl. 1910
  • Dendrobium talaudense J.J.Sm. 1930
  • Dendrobium viridiroseum Rchb.f 1855
  • Pedilonum purpureum [Roxb.] Breiger 1981
  • Pedilonum reinwardtii [Lindl.] Rauschert 1983
  • Pedilonum talaudense (J.J.Sm.) Rauschert 1983

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 50 – 75%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan pagi & sore hari
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading