dendrobium platygastrum

Dendrobium platygastrum Rchb.f. 1878


 

Posted on
Saturday, December 15th, 2007
at 6:36 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium platygastrum memiliki bulb yang pipih melebar mirip dengan bentuk dasi. Jenis anggrek dendrobium spesies ini termasuk yang mudah dipelihara dan beradaptasi di Jakarta sehingga bisa dijadikan koleksi anggrek di rumah. Bila berjalan jalan ke kavling kavling penjual bunga anggrek di Taman Anggrek Indonesia Permai atau di Taman Anggrek Ragunan, masih banyak stand yang menjual Dendrobium platygastrum ini.
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium platygastrum

Flower Size :

1.5 s/d 3 cm

Distribution :

Philippine & New Guinea

Altitude :

0 – 1200 m

Synonyms :

  • Callista platygastria (Rchb. f.) Kuntze 1891
  • Dendrobium camptocentrum Schltr. 1906
  • Dendrobium goldfinchii Kranzlin
  • Dendrobium lamprocaulon Schltr. 1906
  • Dendrobium platycaulon Rolfe 1892
  • Eurycaulis camptocentrus (Schltr.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Eurycaulis lamprocaulon (Schltr.) M.A.Clem. 2003
  • Eurycaulis platygastrius (Rchb.f.) M.A.Clem 2003
  • Pedilonum camptocentrum (Schltr.) Rauschert

Catatan :

  • Media pakis slab & batang tanaman
  • Mendapat cahaya 50 – 75%
  • Pemupukan 3x dlm seminggu dan disesuaikan dengan kondisi fase tanaman
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah media berbagi perawatan dan pemeliharaan tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada khususnya.

 

 

Leave a reply

 
 
loading