dendrobium petiolatum

Dendrobium petiolatum Schltr. 1912


 

Posted on
Wednesday, December 12th, 2007
at 2:43 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium petiolatum merupakan jenis anggrek dendrobium mini dengan ukuran bulb yang pendek pendek dan berasal dari Papua New Guinea. Diasalnya sana anggrek ini hidup didataran tinggi diatas 800m. Membungakan Dendrobium petiolatum di Jakarta membutuhkan bantuan cuaca ekstrim dan atau melakukan teknik stres tanaman, seperti di musim pancaroba. Dulu jenis ini banyak diketemukan di Nursery dataran tinggi sekitar Magelang, Lembang hingga Batu Malang. Karena bulbnya pendek pendek jenis ini tidak memerlukan tempat penyimpanan yang besar, anda bisa menatanya di teras rumah dan tidak terken matahari langsung.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium petiolatum

Flower Size :

1.25 sampai dengan 1.85 cm

Altitude :

800 s/d 2400 m

Synonyms :

Dendrobium unifoliatum Schltr.1921

Pedilonum petiolatum (Schltr.) Rauschert 1983

Catatan :

  • Media batang pohon
  • Mendapat cahaya 50%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu dengan menggunakan aneka merk pupuk asalkan kandungannya sesuai dengan fase pertumbuhan tanaman Anggrek ini.
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering pada saat musim kemarau.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

web http://www.anggrek-lintang.com adalah media catatan berbagi pengalaman tentang memelihara dan merawat tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada khususnya. Berlokasi di Cinere Limo Depok Jawa Barat.

 

 

Leave a reply

 
 
loading