Dendrobium pachyphyllum (O. kuntze) Bakh.f.


 

Posted on
Monday, February 11th, 2008
at 3:21 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Scientific Classification :

Kingdom : Plantae
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium pachyphyllum

Flower Size :
1 s/d 1.5 cm
Distribution :
SE Asia, Java, Sumatra & Borneo
Altitude :
0 – 1300 m
Synonyms :

  • Bolbidium pumilum (Kuntze) Brieger 1981
  • Bolbidium pusillum (Blume) Rauschert 1983
  • Callista pachyphylla Kuntze 1891
  • Callista pumila Kuntze 1891
  • Callista pusilla (Blume) Kuntze 1891
  • Dendrobium borneese Finet 1903
  • Dendrobium carnosum Teijsm. & Binn 1853
  • Dendrobium perpusillum Balakarishman 1970
  • Dendrobium pumilum Roxb. 1832
  • Dendrobium pussilum [Bl.]Lindley 1830
  • Desmotrichum pumilum (Kuntze) A.D.Hawkes 1957
  • Desmotrichum pusillum Blume 1825
  • Flickingeria pumila (Kuntze) A.D.Hawkes 1965
  • Polystachya pumila (Kuntze) Kraenzl. 1926

Catatan :

  • Media pakis slab;
  • Mendapat cahaya 50%;
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu;
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering;

Dendrobium section Bolbodium ini sangat menyukai kelembaban.
Pembungaannya dipicu oleh hujan yang lebat secara tiba tiba, dan beberapa hari kemudian bunganyapun akan bermunculan.

Dendrobium ini mempunyai beberapa varian warna bunga, di rumah kami mempunyai 2 jenis warna yg berbeda. Walaupun berbeda warna, para ahli sepakat mengelompokkannya dlm 1 species yg sama.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading