dendrobium nindii

Dendrobium nindii W. Hill 1874


 

Posted on
Tuesday, January 8th, 2008
at 3:26 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium nindii salah satu anggrek dendrobium keluarga section spatulata yang memiliki labelum terbaik dan warna ungu pink yang lembut. Dendrobium ini banyak dijadikan indukan silangan untuk menghasilkan anggrek dendrobium hybrid yang menawan. Jenis anggrek Dendrobium ini memiliki batang bulb yang langsing dan cenderung panjang. Untuk yang jenis ionoglossum dan sudah mengalami pemuliaan bulb nya tidak terlalu tinggi dan sudah berbunga. Dendrobium nindii adalah salah satu anggrek koleksi yang layak dimiliki, untuk mendapatkan anggrek dendrobium ini harus memesannya terlebih dahulu di nursery nursery tertentu.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium nindii

Flower Size :

5 cm

Distribution :

North East Australia & New Guinea

Altitude :

0 – 200 m

Synonyms :

  • Dendrobium ionoglossum Schlechter 1912
  • Dendrobium ionoglossum var. pomatophilum Schltr. 1912
  • Dendrobium jofftii T.Durand & B.D.Jacks. 1902
  • Dendrobium tofftii F.M.Bailey 1890
  • Durabaculum ionoglossum (Schltr.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Durabaculum nindii (W.Hill) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002

Catatan :

  • Media batang pohon;
  • Mendapat cahaya 50%;
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu;
  • Penyiraman apabila media hampir kering;

Dendrobium ini mempunyai sepal & petal yg keriting & pendek. Bagian labelumnya berwarna cerah & kontras apabila dibandingkan dengan bagian bunga yg lain. Ukuran labelum bisa mencapai 2/3 bagian bunga.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading