dendrobium mutabile

Dendrobium mutabile (Blume) Lindl. 1830


 

Posted on
Wednesday, December 12th, 2007
at 2:41 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium mutabile adalah salah satu dendrobium spesies yang banyak diketemukan di Jawa Barat, didaerah Puncak, Sukabumi ataupun Bandung banyak menempel dipepohonan peneduh pinggir jalan. Anggrek Dedndrobium spesies ini memiliki ukuran bunga yang kecil dan mudah beradaptasi dengan  udara panas di Jakarta.
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium mutabile

Flower Size :

3.1 cm

Distribution :

India, the Ryukyu Islands, Sumatra and Java

Altitude :

sampai dengan 700 meters

Batang :

Bercabang banyak, berwarna kemerahan, panjang sampai dengan 17,5 cm;

Bunga :
1 tandan bunga berisi 4 -15 bunga, dalam kondisi yg ideal bertahan hingga 2 minggu;

Synonyms :

  • Anisopetala mutabilis (Blume) M.A.Clem. 2003
  • Callista brachypetala (Lindl.) Kuntze 1891
  • Callista mutabilis (Lindl.) Kuntze 1891
  • Callista rigescens (Miq.) Kuntze 1891
  • Dendrobium brachypetalum Lindl. 1859
  • Dendrobium firmum Steud. 1840
  • Dendrobium rigidum Lindl. 1830
  • Dendrobium rigescens Miq. 1859
  • Dendrobium sclerophyllum Lindl. 1844
  • Dendrobium triadenium Lindl. 1847; *Onychium mutabile Blume 1825

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 60%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan pagi & sore hari di musim kemarau.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah kumpulan catatan untuk memelihara da merawat tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada khususnya. 

 

 

Leave a reply

 
 
loading