Dendrobium moschatum

Dendrobium moschatum Sw. 1805


 

Posted on
Saturday, January 12th, 2008
at 4:02 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium moschatum adalah jenis anggrek dendrobium yang indah, tidak berasal dari Indonesia tapi dari dataran tinggi Indochina. Jenis ini susah di bungakan didataran rendah seperti Jakarta. Meskipun pohon bunga anggreknya sudah dalam kondisi sehat dan beradaptasi. Untuk berbunga di Jakarta diperlukan cuaca ekstrem yang bisa memicu pembungaan. Meskipun Dendrobium moschatum ini berasal dari luar Indonesia, jenis anggrek ini sangat mudah diketemukan di nursery nursery di Jawa Tengah.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium moschatum

Section :

Holochrysa

Altitude :

0 – 2500 m

Flower Size :

8.75 cm

Distribution :

Western Himalayas, eastern Himalayas, Assam, Bangladesh, lower India, Nepal, Bhutan, Sikkim, Burma, Hainan China, Thailand, Laos & Vietnam

Synonyms :

  • Callista calceola (Carey ex Hook.) Kuntze 1891
  • Callista moschata Kuntze 1891
  • Cymbidium moschatum Willd. 1805
  • Dendrobium calceolaria Carey ex Hook. 1825
  • Dendrobium cupreum Herb. ex Lindl. 1835
  • Dendrobium moschatum Wall. ex D.Don 1825
  • Dendrobium moschatum var. unguipetalum I.Barua 2001
  • Epidendrum moschatum Buch.-Ham. 1800
  • Thicuania moschata (Sw.) Raf. 1836

 Catatan :

  • Media pakis slab;
  • Cahaya 30%;
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu;
  • Penyiraman apabila media hampir kering;

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah catatan kecil tentang pemeliharaan dan perawatan tanaman hias.

 

 

Leave a reply

 
 
loading