Dendrobium linearifolium

Dendrobium linearifolium Teijsm. & Binn.


 

Posted on
Tuesday, December 18th, 2007
at 9:35 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium linearifolium merupakan Dendrobium dataran tinggi, banyak diketemukan di pegunungan pulau Jawa dan Bali, memiliki batang yang mirip dengan Dendrobium faciferum dengan bunga putih yang mirip anggrek merpati. Jenis ini masih satu section dengan anggrek merpati didalam section Crumenata.  Adaptasi Dendrobium linearifolium di dataran rendah seperti jakarta tergolong susah. Bila dipaksakan ditanam di Jakarta jenis ini akan merana dan tidak jarang menimbulkan kematian pada pohon anggrek Dendrobium linearifolium. Untuk mendapatkan Anggrek ini harus berpetualang ke arah Jawa Timur atau Jawa Tengah, bisa ditemukan di pedagang pedagang tanaman hias di sekitar Bandungan Salatiga atau Trawas Jawa Timur.
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium linearifolium

Section :
Crumenata
Flower :
1,8cm
Found in :
Sumatra, Java & Bali
Altitude :
700 – 1800m
Synonym :

  • Ceraia linearifolia (Teijsm. & Binn.) M.A.Clem.2003;
  • Dendrobium gracile Kranzl. 1910

Catatan :

  • Media batang kayu
  • Mendapat cahaya 50% dan letakkan diatas naungan pepohonan atau dibawah paranet
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu dengan menggunakan pupuk yang sesuai dengan fase pertumbuhan
  • Penyiraman pagi & sore hari dimusim kemarau
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1,insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Dweb http://www.anggrek-lintang.com merupakan catatan tentang perawatan, pemeliharaan tanaman hias pada umumnya dan buga anggrek pada umumnya.

 

 

Leave a reply

 
 
loading