dendrobium lineale

Dendrobium lineale Rolfe


 

Posted on
Thursday, December 20th, 2007
at 2:01 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium lineale mempunyai nama lokal anggrek capung, dalam satu kali siklus berbunga Dendrobium lineale yang pohonnya sudah adaptif  dan stabil bisa menghasilkan ratusan kuntum bunga anggrek yang mirip dengan capung yang berterbangan. Jenis anggrek Dendrobium ini termasuk golongan Dendrobium spatulata atau biasa disebut dengan keritingan. Adaptif dengan udara panas Jakarta dan mudah dalam perawatannya, bunganya showy meriah dalam jumlah banyak. Salah satu yang mengagumkan bunga dari keluarga spatulata ini tahan lama hingga hitungan bulan. Dendrobium lineale ini berasal dari Papua dan sudah banyak di perbanyak dan dimuliakan di Pulau Jawa.


Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium lineale

Section :

Spatulata

Flower Size :

5 sampai dengan 7.5 cm

Altitude :

sampai dengan 800 m

Synonyms :

  • Callista veratrifolia (Lindl.) Kuntze 1891
  • Dendrobium augustae-victoriae Kraenzl. 1894
  • Dendrobium cogniauxianum Kraenzl. ex Warb. 1891
  • Dendrobium grantii C.T.White 1940
  • Dendrobium imperatrix Kraenzl. 1895
  • Dendrobium veratroides Bakh.f. 1963
  • Dendrobium veratrifolium Lindl. non Roxb. 1843
  • Durabaculum veratrifolium M.A.Clem. & D.L.Jones 2002

Catatan :

  • Media arang
  • Mendapat cahaya 60%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan pagi & sore hari
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1,insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com berisi tentang catatan pemeliharaan dan perawatan  tanaman hias.

 

 

Leave a reply

 
 
loading