dendrobium lawesii

Dendrobium lawesii F. Mueller 1884


 

Posted on
Wednesday, December 12th, 2007
at 2:41 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium lawesii juga merupakan bunga anggrek yang jarang dikenal namanya dan jarang muncul dipasaran atau didalam pameran pameran. Dendrobium lawesii ini juga jarang dijadikan indukan untuk membuat silangan. Dendrobium ini juga hidup didataran tinggi akan sulit untuk membungakannya didataran rendah seperti Jakarta, untuk membungakannya di Jakarta juga membutuhkan bantuan cuaca ekstrim untuk membungakan Dendrobium ini.
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium lawesii

Section :

Calyptrochilus

Flower Size :

1.25 cm

Distribution :

Papua, New Guinea & Bougainville Island;

Altitude :

800 – 2000 m

Synonyms :

  • Chromatotriccum delphinioides (R.S.Rogers) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Chromatotriccum lawesii (F.Muell.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Dendrobium delphinioides R.S.Rogers 1925
  • Dendrobium lawesii var. salmonicolor Schltr. 1912
  • Dendrobium psuedomohlianum Krzl. ?
  • Dendrobium warburgianum Krzl. 1891
  • Pedilonum lawesii (F. Muell.) Rauschert 1983

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 50%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu dan pola pemupukannya mengkiuti fase pertumbuhan dari Dendrobium ini. Apabila masih anakan kita kasih pupuk yang mengandung N tinggi, bila untuk pembungaan diperlukan pupuk yang mengandung unsur P tinggi.
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering

Bunga muncul di bulb dewasa, terutama yg sdh tidak berdaun. Dlm 1 tandan bunga bisa muncul 1 – 6 bunga.

Epiphyte type of orchid

References :

 

 

Leave a reply

 
 
loading