Dendrobium lasianthera J.J. Sm.


 

Posted on
Saturday, February 16th, 2008
at 3:58 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

 

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium lasianthera

Section :
Spatulata
Flower size :
5 – 7 cm
Distribution :
Papua & PNG
Altitude :
0 – 100 m
Synonyms :

  • Dendrobium ostrinoglossum Rupp.
  • Dendrobium steuberi Hort.

Catatan :

  • Media batang kayu;
  • Mendapat cahaya 50%;
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering;
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu;

Dendrobium lasianthera banyak ditemukan di rawa-rawa, sungai dan hutan di daerah Papua & PNG. Ukuran tanamannyapun bisa mencapai lebih dari 1m. Bunganya showy, dalam 1 tandan bunga bisa mencapai 30 kuntum & muncul di ujung bulb yg sudah dewasa.
Warna bunganya sendiri sangat bervariasi, dari merah – putih sampai gradasi biru.
Sehingga nama varietas seperti ‘May River Red’ banyak digunakan, walaupun nama itu sendiri tidak didokumentasikan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading