dendrobium johannis

Dendrobium johannis Rchb.f. 1865


 

Posted on
Tuesday, November 27th, 2007
at 9:58 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium johannis merupakan anggrek Dendrobium yang asli dari Indonesia, berasal dari bagian ujung paling timur Indonesia atau dari Papua tepatnya. Anggrek Dendrobium johannis adalah anggrek spesies yang masuk kedalam section spatulata atau oleh pecinta anggrek Indonesia biasa disebut dengan istilah keritingan yang merujuk ke bentuk bunga yang agak agak keriting. Dendrobium  ini termasuk anggrek yang tahan panas dan bisa tumbuh dengan baik di Jakarta sekitarnya. Dendrobium ini juga tahan bila diletakkan terkena sinar matahari langsung. Untuk yang memulai mengkoleksi anggrek spesies, dendrobium ini bisa dimasukan kedalam list koleksi. Bunga anggrek dendrobium ini memilki aroma yang lembut.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium johannis

Warna bunga sedikit berbeda dengan Johannis umum… konon kabarnya dari Merauke, atau mungkin natural hybrid?

Section :
Spatulata
Distribution :
Papua, PNG & North Australia
Synonym :
D. undulatum R.Br. Var. Johannis

Catatan :

  • Media pakis
  • Mendapat cahaya 100%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu dan jenis pupuknya bisa menggunakan  merk apa saja asalkan yang sesuai dengan fase pertumbuhan.
  • Penyiraman dilakukan pagi & sore hari

Epiphyte type of orchid

Web http://www.anggrek-lintang.com adalaha kumpulan catatan tentang pemeliharaan dan perawatan tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada umumnya.

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading