Dendrobium fimbriatum

Dendrobium fimbriatum Hooker 1830


 

Posted on
Friday, November 23rd, 2007
at 6:56 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium fimbriatum dideskripsikan sebagai berikut,

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium fimbriatum

Distribution :
Himalaya – Myanmar;
Altitude :
200 – 2400 m
Synonyms :

  • Callista fimbriata (Hook.) Kuntze 1891
  • Callista normalis (Falc.) Kuntze 1891
  • Dendrobium normale Falc. 1839
  • Dendrobium paxtonii Paxt. 1839

Batang :
Seluruh pseudobulb menebal & berdaging, daun berbentuk lanset;
Tumbuh tegak/menggantung, batang dpt mencapai 1,5m;
Bunga :
Bunga muncul serempak pd buku-buku daun setelah semua daun rontok;
Tiap tangkai terdiri dari 8-15 kuntum bunga, diameter bunga 5-7cm;
Sepal & petal lebar, labelum membulat;

Catatan :

  • Media pakis slab & arang
  • Mendapat cahaya 50%
  • Pemupukan dilakukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan pagi & sore hari
  • Tumbuh baik pada kelembaban 40% – 70%;
  • Dendrobium ini meskipun berasal dari dataran tinggi Himalaya dan Tibet, jenis Dendrobium ini banyak dikembangkan di area Jawa Tengah disekitar Magelang ataupun Boyolali mudah diketemukan dan berbunga dengan baik. Dendrobium fimbriatum yang kami tanam di Limo Depok diketinggian 88 dpl tidak berbunga setiap tahun, berbunga ketika terjadi cuaca ekstrim dengan perbedaan antara suhu antara siang hari dan malam hari tinggi

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

http://www.anggrek-lintang.com adalah media berbagi pengalaman dalam merawat dan memelihara tanaman hias, bunga anggrek pada khususnya. 

 

 

Leave a reply

 
 
loading