Dendrobium discolor

Dendrobium discolor Lindley 1841


 

Posted on
Sunday, December 23rd, 2007
at 3:29 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium discolor juga merupakan anggota anggrek dendrobium section spatulata, memiliki bunga yang ramai dalam musim berbunganya. Jenis anggrek yang tahan panas dan mudah beradaptasi di Jakarta
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium discolor

Sering disebut dengan Moresby Gold – Rigo Twist – Bensbach Yellow [PNG] – The Golden Orchid

Synonym :
Callista undulatum [R. Br.] Kuntze 1891;
Dendrobium arachnanthe Kraenzl. 1910;
Dendrobium broomfeildii [Fitz.]Fitzgerald 1888;
Dendrobium discolor var. Broomfieldii (Fitzg.) M.A.Clem. & D.L.Jones 1989;
Dendrobium discolor var. Fimbrilabium (Rchb.f.) Dockrill 1964;
Dendrobium discolor var. Fuscum (Fitzg.) Dockrill 1964;
Dendrobium elobatum Rupp 1953;
Dendrobium fuscum Fitzg. 1879;
Dendrobium undulans Bakh.f. 1963 ;
Dendrobium undulatum R. Brown 1810;
Dendrobium undulatum var. Albertisianum F.Muell. 1875;
Dendrobium undulatum R. Br. Var broomfeildii Fitz. 1888;
Dendrobium undulatum R. Br. Var carterae 1911;
Dendrobium undulatum var. Fimbrilabium Rchb.f. 1878;
Durabaculum albertisiana (F.Muell.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002;
Durabaculum arachnanthe (Kraenzl.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002;
Durabaculum fimbrilabium (Rchb.f.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002;
Durabaculum fuscum (Fitzg.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002;
Durabaculum undulatum M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
Batang :
Berbentuk silindris;
Bisa mencapai tinggi lebih dari 2m;
Bagian bawah tertutup selaput tipis. Bagian pangkal menebal kemudian menyempit ke ujung.
Daun :
Tumbuh di 2/3 bagian atas batang;
Berbentuk bulat panjang & keras;
Bunga :
Berdiameter hingga 7,5cm
Jumlah bunga pada setiap tangkai 10 -80 kuntum & bergerombol;
Distribusi :
Australia bagian tenggara – New Guinea;
Ecological habit :
Epiphyte
Lithophyte
Bisa ditemukan di pantai pantai yg mempunyai hutan bakau atau di balik bukit pasir – daerah karang yg terjal;
Altitude :
0 – 550m
Catatan :
Perawatan mudah;
Menyukai cahaya matahari langsung;
Media arang dan kayu;

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com 
 

 

Leave a reply

 
 
loading