Dendrobium crumenatum Swartz 1799


 

Posted on
Saturday, December 15th, 2007
at 4:52 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium crumenatum

Section :

Crumenata

Flower Size :

5 cm or less

Distribution :

Chinese Himalayas, Taiwan, India, Sri Lankha, Andaman Islands, Myanamar, Thailand, Malaysia, Cambodia, Laos, Vietnam, Lesser Sunda Islands, Moluccas,Sulawesi, Sumatra, New Guinea, Christmas Islands & the Philippines

Altitude :

0 – 500 m

Synonyms :

  • Angraecum crumenatum Rhump.
  • Aporum crumenatum (Sw.) Brieger 1981
  • Aporum ephemerum (J.J.Sm.) Rauschert 1983
  • Aporum kwashotense (Hayata) Rauschert 1983
  • Aporum papilioniferum (J.J.Sm.) Rauschert 1983
  • Aporum scalpelliforme (Teijsm. & Binn.) Rauschert 1983
  • Callista crumenatum [Sw.] O.Ktze. 1891
  • Ceraia ephemera (J.J.Sm.) M.A.Clem. 2003
  • Ceraia papilionifera (J.J.Sm.) M.A.Clem. 2003
  • Ceraia parviflora (Ames & C.Schweinf.) M.A.Clem. 2003
  • Ceraia simplicissima Lour. 1791
  • Dendrobium caninum Merr. 1921
  • Dendrobium ceraia Lindley 1830
  • Dendrobium ephemerum (J.J.Sm.) J.J.Sm. in E.D.Merrill 1917
  • Dendrobium kwashotense Hayata 1914
  • Dendrobium papilioniferum J.J.Sm. 1905
  • Dendrobium papilioniferum var. ephemerum J.J.Sm 1905
  • Dendrobium schmidtianum Krzl. 1902
  • Dendrobium simplicissimum [Loureiro]Kraenzlin 1910
  • Epidendrum caninum Burm. f. 1768
  • Epidendrum ceraia Raeusch. 1797; Onychium crumenatum [Sw] Blume 1825

Catatan :

  • Media pakis slab & batang pohon
  • Mendapat cahaya 60%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering. 

Bunganya tdk bertahan lama, max 24 jam. Muncul ketika terjadi penurunan suhu yg drastis skitar 10’C, yg biasanya dipicu oleh hujan. Bunganya beraroma.

Anggrek ini membutuhkan suhu sedang dng cahaya yg cukup. Dan tidak seperti jenis dendrobium yg lain, crumenatum tdk mempunyai ‘masa istirahat’

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading