Dendrobium cruentum Rchb.f. 1884


 

Posted on
Tuesday, August 20th, 2013
at 2:07 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium cruentum
 
Flower Size : 
3.75 cm
Elevation : 
from low elevations
Section :
Formosae
Synonym :
Callista cruenta (Rchb.f.) Kuntze 1891
Catatan :

  • Media yang kami gunakan untuk menanam tanaman ini adalah kayu;
  • Tanaman mendapat cahaya hingga 100%;
  • Aerasi cukup;
  • Penyiraman dilakukan apabila media kering (minimal satu kali dalam sehari);
  • Pemupukan rata-rata sekali dalam seminggu;
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1,insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.  
     
Anggrek ini menyukai paparan sinar matahari, lingkungan yang kering, hampir seperti jenis spatulata, dan tidak menyukai media pakis. 
Batang dendrobium cruentum sangat tegak, dengan daun yang berbulu seperti dendrobium section Formosae kebanyakan. Anggrek ini ditemukan di Thailand, Birma dan Vietnam.
Jenis ini merupakan tanaman yang mudah perawatannya, bisa beradaptasi dengan suhu yang ekstrem, dan bunganya bisa bertahan cukup lama. 
 

Epiphyte type of orchid

 
References :

  • orchidspecies.com
  • orchidwiki.org
  • orcheeder.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading