dendrobium capra

Dendrobium capra J.J. Sm. 1910


 

Posted on
Monday, January 7th, 2008
at 11:29 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium capra adalah satu satunya bunga anggrek spesies dalam section spatulata yang berasal dari Jawa. Habitatnya ada di hutan hutan jati Jawa, jenis anggrek dendrobium ini tahan panas dan bisa beradaptasi dengan baik di panasnya cuaca Jakarta. Mungkin karena lingkungan hidup Dendrobium capra di alam juga cukup keras. Yang menarik dari dendrobium ini apabila akan berbunga bulb nya berubah menjadi gundul dan daunya mulai rontok.  Di Jakarta anda bisa mendapatkan dendrobium ini dari nursery yang ada di Taman Anggrek Indonesia Permai yang berlokasi di taman mini atau Taman Anggrek Ragunan. Anggrek dendrobium yang layak dijadikan koleksi.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium capra

Flower Size :
3 cm, dalam kondisi ideal bisa mencapai 20 kuntum bunga dlm 1 tangkai bunga;
Distribution :
Lesser Sunda Islands & Eastern Java
Altitude :
From sea level
Synonym :
Cepobaculum capra (J.J.Sm.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002

Catatan :

  • Dendrobium capra kami tempatkan di batang kayu, mendapat 50% cahaya & aerasi yg cukup baik.
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu dengan menyesuaikan fase tumbuh dari tanamannya.
  • Penyiraman apabila media hampir kering saat musim kemarau

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah kumpulan catatan pemeliharaan dan perawatan tanaman hias khususnya bunga anggrek.

 

 

Leave a reply

 
 
loading