Dendrobium bracteosum

Dendrobium bracteosum Rchb.f.


 

Posted on
Sunday, December 23rd, 2007
at 3:34 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium bracteosum masuk kategori anggrek mini dengan bulb yang pendek pendek, jenis berasal dari Papua dan Papua New Guinea. Berbunga sangat awet dan tidak cepat rontok, kadang orang mengira bunga anggrek plastik karena saking awetnya. 

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium bracteosum
Dendrobium bracteosum Rchb.f.
Dideskribsikan pertama kali oleh Heinrich Gustav Reichenbach dlm the Gardeners’ Chronicle pada tahun 1886;
Synonym :
Dendrobium chrysolabium Rolfe
Dendrobium novaehiberniae Kranzl.
Dendrobium dixsonii F.M. Bailey
Dendrobium trisaccatum Kranzl.
Section :
Pedilonum
Batang :
Tanaman muda memiliki 10 pasang daun, daun gugur dng bertambahnya usia tanaman;
Panjang daun : 4-8cm Lebar daun : 1-2cm
Bunga :
Bunga mencapai 15 kuntum, biasanya tdk mekar dng sempurna, diameter bunga 2,5cm;
Bunga bervariasi, putih – pink – rose purple;
Lip bunga berwarna orange – orange merah; Column berwarna hijau;
Pada kondisi yg ideal bunga bisa bertahan hingga 4 bulan;
Distribusi :
Irian, PNG, New Ireland.
Ecological habit :
Epiphyte
Altitude :
0 – 600 m
Catatan :
Perawatan mudah;
Menyukai cahaya (50% shade); sirkulasi udara yg bagus;
Media phorous;
Menyukai kelembaban;
Siram tanaman lbh sering ketika musim kemarau & kurangi penyiraman pd musim penghujan;

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com merupakan media berisi aneka catatan pemeliharaan dan perawatan tanaman hias.

 

 

Leave a reply

 
 
loading