dendrobium bicaudatum

Dendrobium bicaudatum Reinw. Ex. Lindl.


 

Posted on
Saturday, December 15th, 2007
at 6:18 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium bicaudatum adalah bunga anggrek yang masuk kedalam section spatulata, salah satu section anggrek dendrobium yang tahan panas sehingga cocok dipelihara di Jakarta. Dendrobium bicaudatum ini merupakan anggrek spesies asli Indonesia, banyak diketemukan di Maluku dan Sulawesi. Di Jakarta jenis anggrek Dendrobium ini masih mudah diketemukan di nursery nursery yang ada di Taman Anggrek Indonesia Permai ataupun Taman Anggrek Ragunan.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium bicaudatum

Section :

Spatulata

Flower Size :

5 cm

Distribution :

Mollucas & the Celebes

Altitude :

0 – 1000 m

Synonyms :

  • Callista bicaudata (Reinw. ex Lindl.) Kuntze 1891
  • Ceratobium bicaudatum (Reinw. ex Lindl.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Ceratobium minax (Rchb.f.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Dendrobium antelope Rchb. f. 1883
  • Dendrobium burbidgei Rchb. f. 1878
  • Dendrobium demmenii J.J. Sm. 1920
  • Dendrobium minax Rchb. f. 1874
  • Dendrobium rumphianum Teijsm. & Binn. 1862

Catatan :

  • Media pakis slab & batang kayu
  • Mendapat cahaya 50 – 60%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering di musim kemarau
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com adalah kumpulan catatan perawatan dan pemeliharaan tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada khususnya

 

 

Leave a reply

 
 
loading