Dendrobium aphyllum

Dendrobium aphyllum (Roxb.) C.F.C. Fisch. 1928


 

Posted on
Thursday, December 20th, 2007
at 2:02 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium aphyllum ini sangat populer di indonesia meskipun bukan asli bunga anggrek spesies Indonesia, tanaman ini mudah beradaptasi dan sangat mudah berkeiki. Perkembang biakan yang paling mudah dengan memotong keikinya dan menanamnya di media baru.

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium aphyllum

Section :

Dendrobium

Distribusi :
India, China, Thailand & Malaysia;

Bunga :
Diameter bunga 5cm;
Jumlah bunga 2 s/d 4 kuntum per titik;

Synonyms :

  • Callista aphylla Kuntze 1891
  • Callista stuartii [Bailey] Kuntze 1891
  • Cymbidium aphyllum (Roxb.) Sw. 1799
  • Dendrobium aphyllum var. katakianum I.Barua 2001
  • Dendrobium gamblei King & Pantling 1897
  • Dendrobium macrostachyum Lindl. 1830
  • Dendrobium madrasense A. Hawkes 1963
  • Dendrobium viridicatum Ridley 1903
  • Dendrobium whiteanum T. E. Hunt 1951
  • Epidendrum aphyllum (Roxb.) Poir. 1810
  • Limodorum aphyllum Roxb. 1895

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 60%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1,insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Cara pemeliharaan mudah, cukup toleran dengan panas;
Kami tempatkan Aphyllum ini di beberapa tempat di rumah..di bawah pohon mangga dpn rumah (cahaya 60%), di pakis yg kami gantung di rak (cahaya 80%), & di taman belakang (cahaya 40%..)
Semuanya berbunga pada musimnya..
Rupanya jenis ini termasuk ‘tahan banting’

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading