dendrobium antennatum

Dendrobium antennatum Lindley var. d’albertisii Rchb.f. 1878


 

Posted on
Saturday, December 15th, 2007
at 6:16 pm

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium antennatum memiliki nama lokal anggrek kelinci jenis ini merupakan keluarga anggrek dendrobium section spatulata yang tahan panas dan adaptif ditanam di Jakarta. Dendrobium antennatum termasuk koleksi yang relatif mudah diketemukan di Jakarta baik Taman Anggrek Indonesia Permai atau Taman Anggrejk Ragunan. Sangat cocok dijadikan latihan memelihara anggrek spesies.
Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium antennatum

Section :

Spatulata

Flower Size :

7.5 cm

Distribution :

Australia, Papua & New Guinea

Altitude :

0 – 800m

Synonyms :

  • Callista antennata (Lindl.) Kuntze 1891
  • Ceratobium antennatum (Lindl.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Ceratobium dalbertisii (Rchb.f.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
  • Dendrobium d’albertissi Rchb.f 1878

Bunganya awet, memiliki aroma lembut, dan anggrek ini termasuk jenis ‘evergreen’.
Dinamai Dendrobium antennatum karena petalnya tegak menyerupai tanduk antelope. Anggrek ini jg menyukai kelembaban. Bersifat epifit di pepohonan. Sering juga disebut sebagai anggrek kelinci, dilihat dari bentuk petal yg tegak seperti telinga kelinci.

Catatan :

  • Media pakis & batang pohon
  • Mendapat cahaya 50 – 75%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman pagi & sore hari
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com

Web http://www.anggrek-lintang.com berisi catatan dan tulisan tentang pemeliharaan serta perawatan tanaman hias pada umumnya dan bunga anggrek pada khususunya,

 

 

Leave a reply

 
 
loading