Dendrobium aggregatum

Dendrobium aggregatum Roxb.


 

Posted on
Friday, November 23rd, 2007
at 7:23 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Dendrobium aggregatum dideskripsikan sebagai berikut, 

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium aggregatum

Section :
Callista
Synonym :
D.Lindleyi Steud.
Native to :
Burma, Northern India & Southern China;
Altitude :
from 500m

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 50%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman pagi & sore hari

Dendro ini hidup bagus di dataran menengah hingga tinggi (min 500 dpal).
Suka lingkungan bersuhu malam 15′ – 18′ C, siang hari 24′ – 32′ C;

Butuh perlakuan ekstra kalau hidup di ketinggian kurang dr 500 dpal :
– suhu & kelembaban harus dijaga; dibutuhkan perbedaan suhu minimal 18’C antara siang dan malam hari;
– di daerah dingin, siram pagi & sore; di daerah panas bisa disiram sampai 4 kali;
– untuk berbunga butuh cahaya maximum;

Epiphyte type of orchid , jenis Dendrobium aggregatum membutuhkan sedikit keajaiban bila dibungakan di Jakarta dan sekitarnya. Keajaiban disini memerlukan kondisi cuaca ekstrim dimana perbedaan temperatur antara siang hari dan malam hari tinggi. Cuaca ekstrim biasa terjadi di musim musim pancaroba. Dendrobium aggregatum ini meskipun bukan berasal dari tanah air, kita bisa dengan mudah mendapatkannya di nursery nursery sekitar Jawa tengah.

References :

  • orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
Web http://www.anggrek-lintang.com adalah media berbagi pengalaman memelihara dan merawat tanaman hias, bunga anggrek pada khususnya. 
 

 

Leave a reply

 
 
loading