Dendrobium affine (Decais.) Steudel


 

Posted on
Tuesday, December 11th, 2007
at 7:57 am

Author
admin

Category
Dendrobium Species

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Division : Magnoliophyta
Class : Liliopsida
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Dendrobieae
Subtribe : Dendrobiinae
Genus : Dendrobium
Species : Dendrobium affine

Section :
Phalaenanthe
Flower Size :
3-4 cm
Distribution :
Northern Australia, New Guinea, the islands of Timor, Seram & Tanimbar
Synonyms :
Callista affinis (Decne.) Kuntze 1891
Callista dicupha (F.Muell.) Kuntze 1891
Callista leucophota (Rchb.f.) Kuntze 1891
Dendrobium bigibbum Mueller not Lindley
Dendrobium dicuphum F.Muell. 1874
Dendrobium dicuphum var. album E.W.Cooper 1951
Dendrobium dicuphum var. dicuphum F.Muell. 1948
Dendrobium dicuphum var. grandiflorum Rupp & T.E. Hunt 1948
Dendrobium leucolophotum Rchb.f. 1882
Dendrobium leucophotum Rchb.f. 1882
Dendrobium urvillei Finet ? *Onychium afine Decaisne 1836
Vappodes affinis (Decne.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002
Vappodes dicupha (F.Muell.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002

Catatan :

  • Media pakis slab
  • Mendapat cahaya 75%
  • Pemupukan 3 (tiga) kali dalam seminggu
  • Penyiraman siang & sore hari (pada musim hujan, disarankan agar anggrek ini tidak terlalu banyak mendapatkan air, untuk mencegah terjadinya kebusukan)

Dendrobium ini berbunga sepanjang tahun. Habitat aslinya ditemukan di rawa-rawa, gurun, bahkan di hutan hujan tropis.
Anggrek ini membutuhkan banyak air untuk menjaga kelembaban, serta sinar matahari yg cukup banyak.

Epiphyte type of orchid

References :

  • www.orchidspecies.com
  • orchids.wikia.com
 

 

Leave a reply

 
 
loading