Cattleya intermedia var. orlata ‘rio’


 

Posted on
Friday, July 11th, 2014
at 3:22 pm

Author
admin

Category
Cattleya sp

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Epidendreae
Subtribe : Laeliinae
Sub genus : C. subg. intermedia
 
Flower Size : 
8 – 12cm
Elevation : 
from sea level
Synonyms :
  • Cattleya maritima Lindl. (1836)
  • Cattleya ovata Lindl. (1836)
  • Cattleya amethystina C.Morren (1848)
  • Cattleya loddigesii var.amethystina C. Morren ex Lem. (1853)
  • Cattleya lindleyana Rchb.f. (1857)
  • Cattleya amabilis Lindl. ex Buyss. (1878)
  • Cattleya gibeziae Linden & Rodigas (1887)
  • Cattleya aquinii Barb.Rodr. (1891)
  • Cattleya intermedia var.punctatissima Sander (1892)
  • Cattleya intermedia var.amethystina (C.Morren ex Lem.) Fowlie (1977)

 Catatan :

  • Ada beberapa media yang kami gunakan untuk menanam cattleya ini, diantaranya adalah batang pohon dan sabut;
  • Tanaman cattleya mendapat cahaya 85 % hingga 100%;
  • Aerasi cukup;
  • Penyiraman dilakukan apabila media kering (minimal satu kali dalam sehari);
  • Pemupukan rata-rata sekali dalam sebulan dengan menggunakan pupuk organik
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.
Cattleya intermedia merupakan tanaman yang mudah perawatannya, bisa beradaptasi dengan suhu yang ekstrem, asal media tidak dibiarkan dalam keadaan kering terlalu lama. 

Epiphyte type of orchid

Cattleya in general :

Anggrek telah banyak digunakan sebagai simbol cinta, kemewahan, serta keindahan. Saat abad ke-18 datang anggrek yang populer dan hanya tersedia bagi orang kaya. Beberapa ahli botani tertarik untuk mempelajari anggrek tersebut, salah satunya adalah William Cattley. Oleh karena itu spesies ini dinamakan Cattleya. Genus ini mempunyai kurang lebih 42 spesies. Cattleya tumbuh di daerah tropis di Amerika Selatan dan Costa rica.

Anggrek ini merupakan anggrek yang terkenal karena bunganya yang besar dan tersedia berbagai macam warna dan bentuk. Genus ini memiliki dua kelopak yang berumbai. Salah satu kelopak tersebut berkembang menjadi bibir yang berjumbai. Ketiga kelopak bunga yang lainnya sempit dan biasanya di tandai dengan titik-titik. Setiap tangkai rata-rata mempunyai bunga mulai dari satu hingga lima belas kuntum bunga.

Cahaya merupakan faktor yang terpenting bagi pertumbuhan Cattleya. Tumbuhan ini membutuhkan cahaya yang terang, tetapi sebaiknya hindarkan cahaya matahari langsung saat terik. Hal itu karena cahaya yang kuat saat tengah hari dapat menyebabkan warna kuning pada daun yang mereka miliki. Namun, apabila daun berwarna hijau tua makan menandakan bahwa anggrek tersebut kekurangan cahaya. Suhu yang tepat untuk tumbuh adalah antara 70oF hingga 85oF pada siang hari dan antara 55oF hingga 60oF saat malam hari.

Tumbuhan ini juga memerlukan cukup air, tetapi perlu menunggu tanaman hingga kering terlebih dahulu sebelum menyiram kembali. Tanaman yang masih bibit memerlukan kelembaban yang lebih ekstra daripada yang dewasa. Tidak tepat jika menanam anggrek jenis ini dalam media tanah. Lebih disarankan untuk menggunakan media tanam kulit cemara kasar dan sedang, kulit pinus, batang pakis atau batang kayu. Apabila menggunakan pot, sebaiknya diberikan tempat pengeluaran air yang tepat supaya akar tidak busuk setelah disiram. Saat tanaman mulai aktif tumbuh, ia memerlukan pupuk sebanyak dua minggu sekali pemberian, sedangkan tanaman yang sudah dewasa cukup satu bulan sekali.

References :

 

 

Leave a reply

 
 
loading