Cattleya Aclandiae Lindl.


 

Posted on
Saturday, January 18th, 2014
at 12:14 pm

Author
admin

Category
Cattleya sp

Scientific Classification :
Kingdom : Plantae
Order : Asparagales
Family : Orchidaceae
Subfamily : Epidendroideae
Tribe : Epidendreae
Subtribe : Laeliinae
Sub genus : C. subg. Aclandia
Flower Size : 
6 – 10cm
Elevation : 
100 – 400 m
Synonyms :
  • Cattleya acklandiae J.E. Planch. 1851-2;
  • Cattleya aclandiae Lindley. 1840;
  • Cattleya aucklandiae Heynh 1841;
  • Cattleya auclandii Beer 1854;
  • Epidendrum acklandiae Rchb.f. 1862;
  • Epidendrum acklandiae Rchb.f.

 Catatan :

  • Ada beberapa media yang kami gunakan untuk menanam cattleya ini, diantaranya adalah batang pohon dan sabut;
  • Tanaman cattleya mendapat cahaya 85 % hingga 100%;
  • Aerasi cukup;
  • Penyiraman dilakukan apabila media kering (minimal satu kali dalam sehari);
  • Pemupukan rata-rata sekali dalam sebulan dengan menggunakan pupuk organik
  • Selain pupuk, kami juga melakukan penyemprotan vitamin B1, insektisida, fungisida dan bakterisida apabila diperlukan.
Cattleya aclandiae merupakan cattleya dengan bunga yang relatif besar apabila dibandingkan dengan ketinggian bulb yang rata-rata hanya sekitar 7 – 12 cm, serta bentuk bulb yang ramping. Bunga mempunyai aroma yang khas, tebal, bertahan lama. Apabila daun tanaman ini terekspose matahari, biasanya akan ditemukan bintik keunguan.
Cattleya aclandiae merupakan tanaman yang mudah perawatannya, bisa beradaptasi dengan suhu yang ekstrem, asal media tidak dibiarkan dalam keadaan kering terlalu lama. Sering digunakan dalam persilangan, untuk menghasilkan hybrid cattleya yang compact, dan biasanya, silangan dari Cattleya aclandiae akan mempunyai spotted patern yang sama.

Epiphyte type of orchid

References :

Labels:
 

 

Leave a reply

 
 
loading